Конжаковский бумеранг 2019

Конжаковский марафон 2019, обратная сторона медали. Все было бы ничего, если бы не было так грустно! Трагедия, которая произошла уже после завершения марафона, хоть косвенно, но относится к этому спортивному событию.

Победителей нет!

Пьяный бензовоз взорвался и убил трех марафонцев

Три человека погибли, и семеро получили травмы разной степени тяжести. Бензовоз дозаправлял машины обеспечения марафона, которые находились на Йовском плато. Оттуда и возвращался, пока на его пути не встретилась группа туристов — марафонцев. Водитель был пьяный, вот и посадил всех на бензовоз. До трассы Кытлым — Карпинск.

Я вообще не представляю где сверху можно ехать на бензовозе, в котором 500 литров бензина плещется! Но, всем хотелось домой, ведь день был насыщенный и трудный.

Несколько лет назад взорвали горы, и сделали служебную дорогу на Йовское плато. Пока это только, более-менее, выровненная скальная порода. Дорогой можно назвать с большим натягом! Вот по этой дороге они и поехали.

Видимо от этой тряски кто-то случайно выключил межраздаточную коробку( со слов водителя). Машина полетела вниз без тормозов, упала в канаву. Герметизация была нарушена, вспыхнули пары бензина. Результат вы знаете.

 

Вы скажете, а причем здесь марафон? Да  потому, что случайностей не бывает. Все складывается из маленьких мелочей и приводит к определенному результату. Один выпил на природе, хоть и за рулем, другие спешили домой… Ну отсидит он, сколько положено, а кто вернет погибших? Кому нужны его извинения?

Вот комментарий одного из участников марафона:

Михаил: Многим участникам марафона, ночевавшим возле стартовой поляны, вместо здорового крепкого сна на свежем воздухе пришлось до глубокой ночи слушать возгласы пьяных тусовщиков и громкую музыку. Не понятно почему сотрудники полиции не прекратили это безобразие.

Не улавливаете связь? Тусовщики,  кто приехал посмеяться и повеселиться пьют везде и всегда! Почему- то в лесу пьют больше раза в два, чем дома. Пьяный водитель ехал с горы. Внизу, на стартовой поляне — тоже пили… Вроде бы — мелочь, подумаешь, выпили! Что, теперь и выпить нельзя! Можно, но нужно понимать где, когда и сколько! Может быть и аварии не было бы! На поляне, внизу, тоже пили, но все обошлось! В этот раз!

Помню, несколько лет назад, из категории тусовщиков, кто-то, кого-то ударил ножом в пылу ревности. Это тоже был Конжаковский марафон.

Кстати, в этом же году, 19 января, потерялись в горах две девушки. В составе группы они отправились на  Сухогорский камень. Искали их дня три или четыре! Одна девушка погибла, другая была живая, но  в тяжелом состоянии. Вот как это было.

Итог

Я к чему это всё говорю? Конжаковский марафон 2019 состоялся. Участие А. Шипулина добавило изюминку. Но в конце случилось несчастье! Сработал закон бумеранга! Ведь где пьянство, там и беспечность. Конечно же разберутся и накажут! Остальным скорейшего выздоровления!

Пройдет немного времени и все забудут про эти две трагедии. Хочется, чтобы не было трагедий и несчастных случаев. Особенно на спортивных мероприятиях. Что там делать в пьяном угаре?

Не надо быть беспечным и надеяться на авось! Это памятка для тех, кто хочет «потусить» или «посмеяться», походить или побегать по горам!  Это — «медвежий угол». Поэтому надо 100 раз подумать, прежде, чем, что-то сделать. Уральские горы хоть и не большие, но ошибок не прощают!

Будьде первым - оставьте свой комменатрий!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет нигде опубликован


*